Seu navegador não suporta java script, alguns recursos estarão limitados. Conselho Consultivo
fechar

A Finep

CONSELHO CONSULTIVO

Órgão de assessoramento estratégico do Conselho de Administração

Os membros do Conselho Consultivo terão mandato de 2(dois) anos, admitida a recondução por igual período.

Membros Natos:

Waldemar Barroso Magno Neto (Presidente Nato)
Alberto Pinheiro Dantas (Suplente)

Membros Designados:

1. Ministério da Economia - ME

Titular: Cristiano Rocha Heckert
Suplente: Marta Maria Marques Magalhães

Titular: Caio Megale
Suplente: Igor Manhães Nazareth

2. Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações - MCTI

Titular: Julio Francisco Semeghini Neto
Suplente: Gerson Nogueira Machado de Oliveira

3. Banco Nacional de Desenvolvimento Econômico e Social – BNDES

Titular: Bruno Caldas Aranha
Suplente: Fátima Regina França Farah

4. Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq

Titular: João Luiz Filgueiras de Azevedo
Suplente: Vilson Rosa de Almeida

6. Representantes dos Empregados da Finep

Titular: Magda Toledo Barreto
Suplente: Simone Pinto Paiva
Titular: Ana Cristina Rosado Carneiro
Suplente: Ada Cristina Vianna Gonçalves
Titular: Marcos Roberto Gomes Albuquerque Segundo
Suplente: Carlos Eduardo Silva Vieira

7. Associação Nacional de Entidades Promotoras de Empreendimentos Inovadores – ANPROTEC

Titular: José Alberto Sampaio Aranha
Suplente: Sheila Oliveira Pires

8. Confederação Nacional da Indústria - CNI

Titular: Gianna Cardoso Sagazio
Suplente: Marcelo Fabrício Prim

9. Conselho Nacional das Fundações Estaduais de Amparo a Pesquisa - CONFAP

Titular: Evaldo Ferreira Vilela
Suplente: Fabio Guedes Gomes 

10. Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial - SENAI

Titular: Marcelo Fabrício Prim
Suplente: Vanessa Venancio Pappeti Canhete

11. Academia Brasileira de Ciências – ABC

Titular: Marcia Cristina Bernardes Barbosa
Suplente: Débora Foguel

12. Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária - EMBRAPA

Titular: Rita de Cássia Milagres Teixeira Vieira
Suplente: Daniela Biaggioni Lopes

13. Conselho Nacional de Secretários Estaduais para Assuntos de CT&I - CONSECTI

Titular: Gilvam Máximo
Suplente: Adriano da Rocha Lima

14. Serviço Nacional de Aprendizagem Comercial - SENAC

Titular: Anderson Córdova Pena
Suplente: Daniela Papelbaum

15. Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis – ANP

Titular:Felipe Kury
Suplente: Alfredo Renault

16. Ministério da Saúde – MS

Titular: Luciene Ferreira Gaspar Amaral
Suplente: Ricardo Antônio Barcelos

17. Fórum Nacional de Pró-Reitores de Pesquisa e Pós-Graduação – FOPROP

Titular: Joviles Vitório Trevisol
Suplente: Sergio Hanriot

18. Ministério das Relações Exteriores – MRE

Titular: Achilles Emílio Zaluar Neto
Suplente: Luis Fernando Corrêa da Silva Machado

19. Associação Brasileira dos Reitores das Universidades Estaduais e Municipais - ABRUEM

Titular: Haroldo Reimer
Suplente: Antônio Guedes Rangel Junior

20. Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior - ANDIFES

Titular: Reinaldo Centoducatte
Suplente: João Carlos Salles Pires da Silva

21. Fundação Oswaldo Cruz - FIOCRUZ

Titular: Marco Krieger
Suplente: Mario Moreira

22. Associação Nacional de Pesquisa e Desenvolvimento das Empresas Inovadoras - ANPEI

Titular: Humberto Luiz de Rodrigues Pereira
Suplente: Rafael Correa Fabra Navarro

23. Conselho Deliberativo do Fundo de Amparo ao Trabalhador - CODEFAT

Titular: Sérgio Luiz Leite
Suplente: Virgílio Nelson da Silva Carvalho

24. Ministério da Defesa - MD

Titular: Valter Citavicius Filho
Suplente: João Gonçalves Festas

25. Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência – SBPC

Titular: Aldo Zarbin
Suplente: Segen Farid Estefen

 

Portaria nº 5.559, de 24 de outubro de 2018
Portaria nº 6.276, de 29 de novembro de 2018
Portaria nº 4.781, de 13 de setembro de 2019